lntanx/sin2xDx的不定积分

lixiaoqin 1年前 已收到1个回答 举报

王细水 花朵


∫(lntanx)/(sin2x) dx
=(1/2)∫(lntanx)/(sinxcosx) dx
d(lntanx)=(sec²x/tanx)dx=dx/(sinxcosx)
=(1/2)∫(lntanx)/(sinxcosx)·sinxcosxd(lntanx)
=(1/2)∫(lntanx)d(lntanx)
=(1/2)(lntanx)²/2+C
=(1/4)(lntanx)²+C


11