6位评委给5号选手的打分情况94.9 91.2 94.9 94.7 95.7 94.76 求出5号选手得分的中位数

6位评委给5号选手的打分情况94.9 91.2 94.9 94.7 95.7 94.76 求出5号选手得分的中位数
选手得分的平均数是多少 按照大赛规则去掉一个最高分和最低分然后取平均分计算5号选手的最后得分 将1.2题的两种平均数与 中位数比较你认为哪个平均数更能表示5号选手的水平
小肥羊儿 1年前 已收到1个回答 举报

mythic_apple 幼苗


1.求平均数:
(94.9+91.2+94.9+94.7+95.7+94.76)/6=94.36
2.去掉一个最高分和最低分,取平均分
(94.7+94.76+94.9+94.9)/4=94.815
3.将6个数排序:
91.2 94.7 94.76 94.9 94.9 95.7
4.排序后求中位数
因为分数是偶数个,所以中位数为中间两个数的平均数,即为(94.76+94.9)/2=94.83
5.比较
6个数的平均数:94.36
去掉一个最高分和最低分,取的平均分:94.815
中位数:94.83
我认为,去掉一个最高分和最低分之后取的平均分更能表示5号选手的水平


10