直线方程:x+2y-3=0 如何转换成斜截式和点斜式.结果是多少?

直线方程:x+2y-3=0 如何转换成斜截式和点斜式.结果是多少?
他的斜率是多少
xznhy 1年前 已收到3个回答 举报

lidehe 幼苗


斜截式:y=-1/2x+3/2
点斜式y-3/2=-1/2(x-0)


3

rara4545 幼苗


这个,书上绝对有方法。这是基本概念。自己做的话,对理解概念很有好处。


1

dfkjsss 幼苗


斜截式:y=-1/2x+3/2
点斜式y-3/2=-1/2(x-0)


0