排列组合分堆问题有三双鞋,分别是红色蓝色黄色,甲乙丙各随机取两只,三个人所拿的鞋都不能组成一双的概率(例如红陪红算一双,

排列组合分堆问题
有三双鞋,分别是红色蓝色黄色,甲乙丙各随机取两只,三个人所拿的鞋都不能组成一双的概率(例如红陪红算一双,蓝陪红就不算)
wangluoniba 1年前 已收到2个回答 举报

喵喵花鱼 幼苗


红色2只先分给其中2个人,有A(3,2)=6种分法
然后选一只蓝鞋和一只黄鞋分给已经拥有红鞋的2个人,分法有C(2,1)C(2,1)A(2,2)=4种分法
满足条件的总共有6×4=24种分法
全部分法有C(6,2)C(4,2)=15×6=90
于是概率为24/90=4/15


6

yuanjian168 幼苗


这是排列组合中的平均分组问题,
平均分组有两类
第一类把一个整体平均分成几份,每份相同的。
例如1、把2个人平均分成2组,则只有一种分法,C[2,1]*C[1,1]/A[2,2]=1
例如2、把三个人平均分成3组,每组肯定一人,则也只有一种分法。列式为
C[3,1]*C[2,1]*C[1,1]/A[3,3]=1
以此类推,平均分组问题是...


0