(2013•东城区二模)重5N的物体从高处下落,受到空气阻力为0.2N,则物体所受合力的大小是______N.

坤歌动人3 1年前 已收到1个回答 举报

遥遥路 花朵


解题思路:同一直线上方向相同的两个力的合力等于这两个力的大小之和,方向和这两个力的方向相同.同一直线上方向相反的两个力的合力等于这两个力的大小之差,方向和这两个力中较大的力的方向相同.

在下落过程中受到的重力的方向是竖直向下,阻力是竖直向上.所以此时物体受到的合力:
F=G-f=5N-0.2N=4.8N,方向竖直向下.
故答案为:4.8.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题考查合力的就是,主要考查学生对同一直线上方向相同的两个力的合成的了解和掌握.


5