已知函数f(x)=ax-3,g(x)=bx^(-1)+cx^(-2)(a,b属于R)且g(-0.5)-g(-1)=f(0

已知函数f(x)=ax-3,g(x)=bx^(-1)+cx^(-2)(a,b属于R)且g(-0.5)-g(-1)=f(0)
(1)试求b,c所满足的关系式
(2)若b=0,方程f(x)=g(x)在(0,正无穷)有唯一解,求a的取值范围
(3)若b=1,集合A={x|f(x)>g(x),且g(x)
commodity 1年前 已收到1个回答 举报

liuhu2008 幼苗


(1)g(-0.5)=-2b+4c
g(-1)=-b+c
f(0)=-3
g(-0.5)-g(-1)=f(0)
-2b+4c-(-b+c)=-3
3c-b=-3
(2)b=0 c=-1
g(x)=-x^(-2)
f(x)=g(x)
ax-3=-x^(-2)
ax^3-3x^2+1=0
令f(x)=ax^3-3x^2+1
因为f(x)=0,有唯一解
所以f(x)在x>0上单调
即f'(x)在x>0上恒为正或恒为负
f'(x)=3ax^2-6x=3x(ax-2)
f'(x)=0 x=0,x=2/a
所以a


10