已知2sin2α+sin2β=3sinα,则sin2α+sin2β的值域是______.

话美静 1年前 已收到3个回答 举报

追云 春芽


解题思路:利用正弦函数的定义域、值域及其单调性和二次函数的性质即可求出.

由2sin2α+sin2β=3sinα,及sin2β=3sinα-2sin2α得

3sinα≥0
0≤3sinα−2sin2α≤1,解得0≤sinα≤
1
2,
或sinα=1,
∴sin2α+sin2β=-sin2α+3sinα=-(sinα−
3
2)2+
9
4,
∵0≤sinα≤[1/2],或sinα=1.
∴0≤−(sinα−
3
2)2+
9
4≤
5
4,或2
故sin2α+sin2β的值域是[0,[5/4]]∪{2}.
故答案为[0,[5/4]]∪{2}.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;正弦函数的定义域和值域;正弦函数的单调性.

考点点评: 熟练掌握正弦函数的定义域、值域及其单调性和二次函数的性质是解题的关键.


8

ci5566 幼苗


=3sinA-(sinA)^2,令t=sinA
解得是-4到2


1

好运福来 果实


2sin²α+sin²β=3sinα
sin²α+sin²β=3sinα-sin^2a
=9/4-9/4+3sinα-sin^2a
=9/4-(sina-3/2)^2
故当sina=1时有最大值2
当sina=-1时,有最小值-4
因此值域[-4,2]sin²α+sin²β是平方和不应该是大...


0