解方程〈检验〉1.〈X+3〉/5=1.6 2X+3X=189不好意思,我搞错了,第二个是6X+3X=189 要写好点格式

解方程〈检验〉
1.〈X+3〉/5=1.6 2X+3X=189
不好意思,我搞错了,第二个是6X+3X=189
要写好点格式 ,列好啊
灵音夕麦 1年前 已收到5个回答 举报

点小点 春芽


1:(x+3)/5*5=1.6*5 2.(2+3)x=189
x+3=8 5x=189
x+3-3=8-3 5x/5=189/5
x=5 x=37.8
验算:方程左边=(x+3)/5 验算:方程左边=2x+3x
=(5+3)/5 =2*37.8+3*37.8
=8/5 =75.6+113.4
=1.6 =189
=方程右边 =方程右边


8

马元元 精英


1、〈X+3〉/5=1.6
两边乘以5
X+3=8
X=8-3
X=5
检验:把X=5代入方程
(5+3)/5=8/5=1.6,成立
所以X=5是方程的解
2、6X+3X=189
(6+3)X=189
9X=189
X=189÷9=21
检验:把X=21代入...


2

珍珠不见面 幼苗


1 (X+3)/5=1.6

X+3=8 所以X=5
2 6X+3X=189

9X=189 所以X=21


1

ningmengdangao 果实


1.〈X+3〉/5=1.6
x+3=1.6×5
x=8-3
x=5
检验:
左边=(5+3)/5=8/5=1.6=右边
2X+3X=189
5x=189
x=37.8
检验:
左边=2×37.8+3×37.8=75.6+113.4=189=右边


0

引拂舞 幼苗


1.〈X+3〉/5=1.6 , X+3=8, X=5.
2. 2X+3X=189 , 5X=189 ,X=189 /5.
自己代人检验吧.


0