质量为2t的农用汽车,发动机额定功率为30kw,汽车在水平路面行驶时能达到的最大时速为54

质量为2t的农用汽车,发动机额定功率为30kw,汽车在水平路面行驶时能达到的最大时速为54
质量为2t的农用汽车,发动机额定功率为30kw,汽车在水平路面行驶时能达到的最大时速为54km/h.若汽车以额定功率从静止开始加速,当其速度达到v=36km/h时刻,汽车的瞬时加速度是多大?
yxqhurry 1年前 已收到2个回答 举报

wwww2339 幼苗


P=30kW=30*1000W,V1=54km/h=15m/s
匀速行驶时牵引力F=阻力f
f=F=P/V1=30*1000/15=2000N
V2=36km/h=10m/s
牵引力F'=P/V2=30*1000/10=3000N
加速度a=(F'-f)/m=(3000-2000)/(2*1000)=0.5m/s^2


7

xxy96wb 幼苗


好的,稍等


0