五年级一班45个学生参加期末考试,成绩公布后,数学得满分的有10人,数学及语文均得满分的有3人,这两科都没有得满分的有2

五年级一班45个学生参加期末考试,成绩公布后,数学得满分的有10人,数学及语文均得满分的有3人,这两科都没有得满分的有29人.请问:语文成绩得满分的有多少人?
柠檬果果3 1年前 已收到1个回答 举报

czj5451 幼苗


解题思路:由“数学得满分的有10人,数学及语文均得满分的有3人,”得出只有数学得满分的10-3=7人,根据容斥原理可知得满分的有45-29=16人,语文成绩得满分的有16-7=9人.

45-29-(10-3)
=16-7
=9(人)
答:语文成绩得满分的有9人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题为基本的容斥原理题目,其公式为:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.


10