把一根木头锯成4段,用了12分钟,以同样的速度锯5段,要用多少分钟?

hi555 1年前 已收到2个回答 举报

天堂的可卡小狗 幼苗


12÷(4-1)x(5-1)
=12÷3x4
=16 (分钟)
答:要用16分钟


7

liu1lian2 幼苗


4段锯了3次,每次4分钟。锯5段实际锯了4次,4*4=16分钟。
打字不易,如满意,望采纳。


2