如果奇函数f(x)在区间[3,7]上是增函数且最大值为5,那么f(x)在区间[-7,-3]上是(  )

如果奇函数f(x)在区间[3,7]上是增函数且最大值为5,那么f(x)在区间[-7,-3]上是(  )
A. 减函数且最小值是-5
B. 增函数且最大值是-5
C. 减函数且最大值是-5
D. 增函数且最小值是-5
经典四星 1年前 已收到3个回答 举报

falconyjj 春芽


解题思路:根据题意得任意的x∈[3,7],有f(x)≤f(7)恒成立,从而对x∈[-7,-3]都有f(-x)≤f(7)恒成立,由函数为奇函数得对任意的x∈[-7,-3]有f(x)≥f(-7)=-5恒成立.由此可得答案.

∵奇函数y=f(x)在区间[3,7]上是增函数,∴f(x)在区间[-7,-3]上也是增函数
∵函数y=f(x)在区间[3,7]上是增函数,最大值为5,
∴当3≤x≤7时,[f(x)]max=f(7)=5,
即任意的x∈[3,7],f(x)≤f(7)恒成立.
又∵x∈[-7,-3]时,-x∈[3,7],得f(-x)≤f(7)恒成立,
∴根据函数为奇函数,得-f(x)≤f(7)即f(x)≥f(-7),
∵f(-7)=-f(7)=-5,
∴对任意的x∈[-7,-3],f(x)≥f(-7)=-5恒成立,
因此,f(x)在区间[-7,-3]上为增函数且有最小值f(-7)=-5.
故选:D

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题给出函数在某个区间上的奇偶性与单调性,求它在关于原点对称区间上的单调性与最值.着重考查了函数的奇偶性和单调性及其相互关系等知识,属于中档题.


7

雀雀小睫 幼苗


B


2

flower1020 幼苗


奇函数f(-x)=-f(x)
f(x)=-f(-x)
奇函数f(x)在(a,b) 和(-b,-a)上的增减性相同。
所以选 B. 增函数且最大值为-5


2