甲乙两人从AB两地同时出发,相向而行,当甲走一半时,结果两人在距离B地1200米处相遇,且最后同时到达,那么两地相距多少

甲乙两人从AB两地同时出发,相向而行,当甲走一半时,结果两人在距离B地1200米处相遇,且最后同时到达,那么两地相距多少米?
deng719929 1年前 已收到5个回答 举报

东哲 幼苗


2800米
甲乙两人从AB两地同时出发,且最后同时到达,所以甲乙两人全程所用时间相同,设所用时间为单位1甲的速度为x乙初始速度为y则
x=1/2y+1/2*2y由此可得x:y=3:2
当甲走一半时,则乙走了路程的2/3*1/2=1/3
则剩的路程为1-1/2-1/3=1/6此时甲乙速度比为3:4
所以当两人在距离B地1200米处相遇时,乙又走了全程的1/6*4/7=2/21
所以乙此时走的路程为全程的1/3+2/21=3/7
则全程为1200除以3/7=2800米


4

key7980 幼苗


3800


2

大小爱吃80 花朵


设甲甲速度为X,乙速度为Y。总时间为t。总路程为S。
Xt=S Yt/2+2Yt/2=S 3Yt/2=S
Xt=3Yt/2 X=3Y/2
从相遇至同时到达,这段时间内甲走了1200米,而乙则走了剩下的。
所...


1

fjlsjfk 幼苗


我相信这道题我能算出来,不过你没悬赏分,我就不费那个脑筋了。


0

生活日志 幼苗


同时到达哪?


0