sin(2a+b)/sina - 2cos(a+b)

野狼书生 1年前 已收到1个回答 举报

晓米米 幼苗


sin(2a+b)/sina - 2cos(a+b)
=[sina*cos(a+b)+sin(a+b)*cosa-2cos(a+b)*sina]/sina=[sin(a+b)*cosa- cos(a+b)*sina]/sina=sin(a+b-a)/sina=sinb/sina

1年前 追问

7

野狼书生 举报

万分感谢