已知方程x2+kx-2=0的一个根是1,则另一个根是____?

159ddd 1年前 已收到1个回答 举报

tudou1127 幼苗


方程x2+kx-2=0的一个根是1
1+k-2=0
k=1
原方程即x²+x-2=0
(x-1)(x+2)=0
x1=1,x2=-2
另一个根是x=-2


6