甲乙两车同时从相距720千米的两地相向而行,6小时相遇.甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?

lostfigo 1年前 已收到5个回答 举报

nonoo1360 幼苗


720 ÷ 6 - 45
=120 -45
=75 千米每小时


10

双色麻花 幼苗


设乙车速为x,可得方程(45+x)乘6=720.x=75


2

山谷回声 幼苗


6小时相遇,甲车行了6*45=270千米,乙车行了720-270=450千米
乙车速度=450/6=75千米/小时
答:乙车每小时行75千米.


2

tangray03 幼苗


方程是吧
设乙车每小时行x千米
(45+x)×6=720
45+x=120
x=75
所以乙车每小时行75千米


1

看见你就恶心 果实


乙车速度=720÷6-45=75千米/小时


0