当M取什么整数时,关于x的方程3分之1mx-2分之5=3分之1(x-2分之7)

xxjerryxx 1年前 已收到3个回答 举报

wooaiiSHE 种子


首先说一下 3分之一 在网上都是用1/3表示
列出式子 化简
1/3mx-5/2=1/3(x-7/2),
1/3mx-5/2=1/3x-7/6
两边同时乘以6
2mx-15=2x-7
2mx-2x=8
(2m-2)x=8
所以 当M 取不为1的整数时
x的方程3分之1mx-2分之5=3分之1(x-2分之7)
我也不知道对不对~应该是这样做的吧


5

江南剑夫 幼苗


不知道问的甚麼
mx/3-5/2=(x-7/2)/3,两边同时乘以6
2mx-15=2x-7
(2m-2)x=8
当2m-2不等於0即m不等於1时,原方程有解


2

住在黄河边 幼苗


题目不完整


1