(2012•宝鸡模拟)如果(mx-1)5的展开式中x3的系数为80,那么常数m的值等于______.

Adaminstrator 1年前 已收到1个回答 举报

波西米亚的草 幼苗


解题思路:由题意只要在二项展开式的通项Tr+1=
C
r
5
(mx)5-r(-1)r中,令5-r=3可求r,代入通项中可求m

二项展开式的通项为Tr+1=
Cr5(mx)5-r(-1)r=(-1)rm5-r
Cr5x5-r
令5-r=3⇒r=2.
此时T3=(-1)2m3C52=80
∴m3=8
∴m=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查了利用二项展开式的通项求解展开式的指定项的系数,属于公式的基本应用.


5