集合函数 (3 17:20:51)

集合函数 (3 17:20:51)
1.f(x)是二次函数,f(0)=3  ,  f(x+1)-f(x)=2x,  求f(x)
2.f(x)+2+(-x)=2x  求f(x)
3.集合A={x∣x2+px+q=0}  B={x∣qx2+px+1=0}    A∩B≠¢,-2∈A  ,   pq≠0     ,  求p乘于q
 
 
 
youguang 1年前 已收到4个回答 举报

仁者未必无敌 幼苗


由题可设f(x)=ax平方+bx+3 又由f(x+2)-f(x)=4x+2可知f(2)-f(0)=4*0+2=2 (在此用到赋值法) 所以f(2)=5 同理有f(0)-f(-2)=4*(-2)+2=-6 所以f(-2)=9 则有5=4a+2b+3 9=4a-2b+3解得a=1,b=-1所以f(x...


3

曹一秋 幼苗


A∩B≠¢, -2∈A


2

chenhongyu80 幼苗


1 设f(x)=ax²+bx+c=0.f(0)=3,则x=0,c=3.
当x=0时,f(0+1)-f(0)=2*0,即f(0+1)-f(0)=0.解得f(1)-3=0,f(1)=3,f(1)=a+b+3=3
则a+b=0_____①
设x=1,f(1+1)-f(1)=2*1,则f(2)-f(1)=2 解得f(2)=5,所以4a+2b=5———②
①②联立...


1

doqa 幼苗


1.设f(x)=aX^2+bX+C
因为f(0)=3
所以C=3
因为f(x+1)-f(x)=2x 化解有:2ax+a+b=2x
所以:a=1 b=-1
所以:f(x)=x^2-x+3


1