解方程组{x+y=4,y+z=21,z-x=0

解方程组{x+y=4,y+z=21,z-x=0
我承认我很笨,还是想知道做法,三元好烦啊!
还有一题{2x+3y-z=5,-2x+7y+3z=21,x+4y-3z=0
飞天ii 1年前 已收到4个回答 举报

gfl535 幼苗


第一题无解.
第二题:
2x+3y-z=5 ———1
-2x+7y+3z=21———2
x+4y-3z=0 ———3
1式+2式,得
10y+2z=26,化简得,5y+z=13 ———4
3式*2得,2x+8y-6z=0 ———5
5式+2式,得15y-3z=21,化简得5y-z=7——-6
6式+4式,得10y=20,解得y=2
把y=2代入4式,得z=3
把Y=2和z=3代入3式,得出x=1


8

我爱别处花开 幼苗


2x+3y-z=5........1式
-2x+7y+3z=21.....2式
x+4y-3z=0........3式
1式加2式, 10y+2z=26, 5y+z=13
3式乘2加2式,15y-3z=21, 5y-z=7, 与上式相加,10y=20,y=2.z=3
结果代入3式,x=1


2

妹妹背着养娃娃 幼苗


2x+3y-z=5,-2x+7y+3z=21两式相加,10y+2z=26;x+4y-3z=0乘以2,2x+8y-6z=0,用该式减去2x+3y-z=5,得:5y-5z=-5,乘以2,得:10y-10z=-10,与10y+2z=26想减,12z=36,得出z=3,剩下的就好做了


1

yuxuesong 幼苗


做法么? 由1、2 消去z 得到一个x与y的方程
有2、3消去z 得到另一个x与y的方程
然后利用这两个方程解出x y
再带回去求出z就可以了……


0