怎么写?给偶算式!42分之1+56分之1+72分之1+90分之1+110分之1+132分之1

赛恩迪斯特 1年前 已收到2个回答 举报

大家越来越幽默了 幼苗


裂项法解题42分之1+56分之1+72分之1+90分之1+110分之1+132分之1=1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11+1/11-1/12+1/12-1/13=1/6-1/13=7/78(78分之7)


2

落幕的尘埃 幼苗


1/42+1/56+1/72+1/90+1/110+1/132=1/6-1/12=1/12


1