一个底面直径20厘米的圆柱型玻璃杯中装有水,将一个底面直径是10厘米的圆锥形铅锤放入水中,水面升高了5毫米,铅锤的高是多

一个底面直径20厘米的圆柱型玻璃杯中装有水,将一个底面直径是10厘米的圆锥形铅锤放入水中,水面升高了5毫米,铅锤的高是多少厘米?
hqhope 1年前 已收到1个回答 举报

修啊孩 花朵


1、圆柱中水面上升5mm的这部分体积就是铅锤体的体积,这是解题关键.
2、铅锤体体积:3.14×10×10×0.5=157(立方厘米)
3、铅锤体的高:3×157×(3.14×5×5)=6(cm)

1年前 追问

4

hqhope 举报

3乘157结果已经很大了,但是为什么乘以3.14乘5乘5后等于6这么小的数呢?

举报 修啊孩

不好意思,我写错啦,中间是除法 体积×3÷(底面积)=圆锥的高 3×157÷(3.14×5×5)=6(cm)