二元一次方程,一搜轮船航行甲,乙两地间,顺水用6小时,逆水比顺水多用0.5小

二元一次方程,一搜轮船航行甲,乙两地间,顺水用6小时,逆水比顺水多用0.5小
时,已知船在静水中的速度为35千米每时,求甲,乙两地间的路程.若甲,乙之间的路程为X千米,水流的速度为Y千米每时,可列方程组为?
拓真 1年前 已收到5个回答 举报

zp90 幼苗


顺水时:X=(35+Y)*6
逆水时:X=(35-Y)*6.5
Y=1.4 X=218.4
保证正确!


1

thomasthomas 幼苗


(35+Y)*6=x
(35-Y)*(6+0.5)=X
望采纳


2

能咋的吧 幼苗


6(35+y)=x
6.5(35-y)=x
x=218.4
y=1.4
谢谢!


1

anlyone 幼苗


x-6*(35+Y)=0
x-6.5*(35-Y)=0


1

西蒙泥 幼苗


6*(35 y)=x ;(35-y)*6.5=x;


1