已知/3X+2Y-4/与9(5X+7Y-3)2互为相反数,且A(X,Y),O(0,0),点B在Y轴上,三角形AOB的面积

已知/3X+2Y-4/与9(5X+7Y-3)2互为相反数,且A(X,Y),O(0,0),点B在Y轴上,三角形AOB的面积是3,求
绝对值和平方数怎么可能相反呢?
求点B的坐标
天下无功 1年前 已收到1个回答 举报

rr00188 幼苗


/3X+2Y-4/与9(5X+7Y-3)2互为相反数: 0的相反数是0
|3X+2Y-4|=0
3x+2y-4=0,(1)
9(5x+7y-3)²=0
5x+7y-3=0.(2)
(1)*7-(2)*2: 21x-10x-28-(-6)=0
11x=22
x=2
3*2+2y-4=0
2y=-2
y=-1
A(2,-1)
O(0,0)
B(0,b)
三角形AOB的面积是3
1/2*|b|*2=3
|b|=3
b=±3
B(0,-3)、或者B(0,3)


1