已知图四边形abcd的对角线ac,bd相交于点o,且△abc,三角形acd,三角形abd的面积分别为s=5,s=10,s

已知图四边形abcd的对角线ac,bd相交于点o,且△abc,三角形acd,三角形abd的面积分别为s=5,s=10,s=6.求三角形
abo的面积
天成摄影 1年前 已收到3个回答 举报

丫头片子清爽一夏 幼苗


∵S△ABC+S△ACD=S四边形ABCD=S△ABD+S△BCD,
∴S△BCD=5+10-6=9
∵OA/OC=S△ABD/S△BCD=6/9=2/3,
∴OA/AC=2/5,
∴S△ABO=2/5*S△ABC=2


9

眉蓝 幼苗


面积为2,首先求出BCD面积为5+10-6=9
然后根据共边定理得出AO:CO=6:9=2:3
所以ABO=5乘2/5=2什么是共边定理三角形ABD和BCD的有一条公共边BD ABO:CBO=AO:OC ADO:CDO=AO:OC 所以,ABD:BCD=AO:OC 关于共边定理你可以在百度中查到详细的,燕尾定理就是共边定理的一种...


1

longnaonao 幼苗


3 或2
abo 3 或2
aod 3 或4
boc 2 或3
cod 7 或6


0