方程(5x-15)/(4x+23)=15/23怎么解?

瓶中T 1年前 已收到1个回答 举报

cat200 花朵


两边同乘以(4x+23),把分母去掉
5x-15=15/23(4x+23)
5x-15=60/23 x+ 15
5x-60/23 x=15+15
x=690/55


9