一本书小杰已经看了240页,比小丽多看了4分之1,而小明比小就少看4分之一,问小丽比小明多看几页,小明比小丽少看几分之几

一本书小杰已经看了240页,比小丽多看了4分之1,而小明比小就少看4分之一,问小丽比小明多看几页,小明比小丽少看几分之几?
笨笨水妖 1年前 已收到4个回答 举报

洛丽塔7 幼苗


小丽 240 ÷(1+1/4)=192
小杰 240 X(1-1/4)=180
所以多看12页
少看 12/192=1/16
(肯定是对的,很简单的题目)


4

苏珊娜 幼苗


小丽看的页数:240(1+1/4)=300
小明看的页数:240(1-1/4)=180
小丽比小明多看300-180=120页
小明比小丽少看几分之几 (300-180)/300=2/5


2

白暇瑟 幼苗


多看了45页,少看了1/5


2

南方灰兔 幼苗


因为:小杰已经看了240页,比小丽多看了4分之1
所以:求得小丽看了240*(1-1/4)=180(页)
因为:小明比小杰少看4分之一
所以:求得小明看了240*(1-1/4)=180(页)
所以:小丽和小明看的一样多
【题目是不是有问题?】


1