甲比乙多百分之25,甲是乙的百分之几?乙比甲少多少?

一贯很厚道 1年前 已收到3个回答 举报

jungli99 幼苗


甲是乙的 (1+25%)÷1=125%
乙比甲少:1-1/(1+25%)=1-80%=20%


8

黄兔子 幼苗


甲比乙多百分之25,甲是乙的125%
乙比甲少20%


2

fechry 幼苗


1+25%=125%
所以甲是乙的百分之125%
(125%-1)/125%=20%
所以乙比甲少20%


0