为了鼓励居民节约用电,某市电力公司规定了如下的计费方法:

为了鼓励居民节约用电,某市电力公司规定了如下的计费方法:
每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.5元计算;每月用电超过100千瓦时,超出部分按每千瓦时0.65元计算.若某用户2007年8月份平均每千瓦时电费0.575元,那么该用户8月份用电多少千瓦时?应交电费多少元?
susy123 1年前 已收到1个回答 举报

llfsmile 春芽


设该用户2月份用电X度,则根据题意得:
0.5×100+0.65×(X-100)=0.48X
50+0.65X-40=0.48X
10+0.65X=0.48X
0.17X=10
X=125
答:该用户1月份用电125度.


8