6x+30=3(x+30)怎样解

6x+30=3(x+30)怎样解
如题
leng0503 1年前 已收到4个回答 举报

lwmblade 幼苗


6X+30=3X+90
6X-3X=90-30
3X=60
X=20


2

马元元 精英


6x+30=3(x+30)
6x+30=3x+3×30
6x+30=3x+90
移项
6x-3x=90-30
3x=60
x=60÷3
x=20


2

xiaobearggfurrylo 果实


6x+30=3(x+30)
6x+30=3x+90
3x=60
x=20


1

mzcjh2006 幼苗


6x+30=3x+90
3x=60
x=20


1