初二下学期数学题(关于勾股定理)

初二下学期数学题(关于勾股定理)
在Rt△ABC中,∠B=90°,AB=7,BC=24,在△ABC内有一点P,它到三角形三遍的距离相等,则这个距离为()
A 1 B 3 C 6 D 无法确定
邛海无沙滩 1年前 已收到2个回答 举报

zxl不爱你爱谁 幼苗


有勾股定理可得
AC^2=7^2+24^2=625=25^2
所以AC=25
由面积相等可设距离为R

R*(AC+AB+BC)=2S=AB*BC=168=R*56
所以R=3
所以选B


1

短尾巴牛 幼苗


选B


2