若x的平方-2xy+y的平方+6y+10=0.求x.y.

永久回忆 1年前 已收到1个回答 举报

闪亮yy 花朵


应该是-2x 不是-2xy
x的平方-2x+y的平方+6y+10=0
x^2-2x+1+y^2+6y+9=0
(x-1)^2+(y+3)^2=0
x=1 y=-3

1年前 追问

2

永久回忆 举报

是-2xy 啊

举报 闪亮yy

肯定印错了,-2xy没法解