一个四棱柱,侧面及对角面都是矩形,底面ABCD为菱形,两个对角面面积分别为Q1,Q2,求这个棱柱的侧面积.

WJMCCG 1年前 已收到2个回答 举报

懒生 春芽


设四棱柱底面的一个内角为θ.
∵底面是一个菱形,∴底面的四作边相等,且底面对角线互相垂直平分.令边长为a,则:
两对角线长分别是:2asin(θ/2)、2acos(θ/2).再令棱长为b,则依题意,有:
2abasin(θ/2)、2abcos(θ/2)中一者为Q1、另一者为Q2.
∴4(ab)^2{[sin(θ/2)]^2+[cos(θ/2)]^2}=Q1^2+Q2^2,
∴2ab=√(Q1^2+Q2^2),∴4ab=2√(Q1^2+Q2^2).
∴该四棱柱的侧面积=4ab=2√(Q1^2+Q2^2).
如果这道题是实验班数学必修二上的,答案有误


10

jx0051 幼苗


设棱柱的高为h,根据菱形对角面的性质用h来表示出棱柱底面边长,然后将棱柱展开,边长*4*h,就可以把h约掉求出面积了,答案是上面那个人说的


0