小芳在一条水流速度是0.01m/s的河中游泳,她在静水中游泳的速度是0.39m/s

小芳在一条水流速度是0.01m/s的河中游泳,她在静水中游泳的速度是0.39m/s
而出发点与河边一艘固定小艇间的距离是60m,求她从出发点到小艇来回一趟所需的时间.
vfdg 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃888 幼苗


顺流时间:60/(0.01+0.39)=150S
逆流时间:60/(0.39-0.01)=157.89s
150+157.89=307.89s
共用去时间307.89s


4