同比增长率与增长率的公式不同吗 例如 上月增长数为A,本月为B,B除A-1 B-A除A 有不同吗,我有点搞糊涂了

2433790 1年前 已收到1个回答 举报

heziyi 幼苗


这个问题其实根本不复杂,只是你自己糊涂了,况且在描述的时候已经有些混乱了.
同比增长率和增长率,其计算方法都是一样的,只是所取的数据不同罢了.
如果去年1月份的业绩是A,今年1月份的业绩是B,那么同比增长率=(B-A)/A%
如果上月业绩是A,本月业绩是B,那么增长率(或叫环比)=(B-A)/A%
明白了吧?也就是说,计算公式是一样的,只是所取的数据不同罢了.

1年前 追问

5

2433790 举报

谢谢你的回答,不过你不明白我的意思 我说是两个公式不同点 B/A-1 (B-A)/A

举报 heziyi

其实这两个公式是一样的,你看看啊: B/A-1=B/A-A/A=(B-A)/A ,你看看是不是一样的? 也就是说:B/A-1=(B-A)/A ,结果完全一样