解方程组ax+by=7,cx-dy=4时,一学生把a看错后得到x=5,y=1,而正确的解是x=3,y=-1,则a、c、d

解方程组ax+by=7,cx-dy=4时,一学生把a看错后得到x=5,y=1,而正确的解是x=3,y=-1,则a、c、d的值为()
要有过程!
laomie121 1年前 已收到4个回答 举报

ningqing 幼苗


用两组解代入可以求得 c=1, d=1。
解;设看错成x
5x+b=7
3a-b=7
5x+3a=14
x=1 a=3
所以:a=3 ,c=1,d=1


3

仙人仙居 幼苗


3 1 1
首先cx-dy=4 这个没错是题目已知条件。用两组解代入可以求得 c=1 d=1。
设看错成m
5m+b=7
3a-b=7
5m+3a=14
m=1 a=3


2

zbl671 花朵


a=3,c=1,d=1
用两组解代入cx-dy=4,得5c-d=4,3c+d=4,可求得c=1,d=1
学生将a错看成1,则将错误解代入ax+by=7,可得b=2,再将正确解代入得a=3


0

张大俊 幼苗


a=3 b=2 c=1 d=1
首先cx-dy=4 这个没错是题目已知条件。用两组解代入可以求得 c=1 d=1。
然后你就把a看错为1(即c和d),当然这个是代入错误的解。正确的解还用a代入。这样就很容易求得b=2 a=3了、


0