某铁矿石的主要成分是氧化铁.计算.

某铁矿石的主要成分是氧化铁.计算.
1.氧化铁的相对分子质量
2.氧化铁中铁元素与氧元素的质量比
3.氧化铁中铁元素的质量分数
4.50g氧化铁中铁元素的质量
21611260 1年前 已收到1个回答 举报

4不1没有 幼苗


氧化铁为三氧化二铁,相对分子质量为:56*2+16*3=160
铁元素与氧元素的质量比:(56*2)/(16*3)=7/3
铁元素的质量分数:56*2/160=0.7
50g氧化铁中铁元素的质量:50*0.7=35g


5