已知抛物线的顶点在原点,对称轴是x轴,焦点在直线3x-4y-12=0上,则该抛物线的方程为______.

胖魔 1年前 已收到3个回答 举报

莺啼书生 幼苗


解题思路:求出直线3x-4y-12=0与x轴、y轴的交点分别为(4,0)、(0,-3),可得抛物线开口向右或开口向下,由此设出抛物线的标准方程并解出焦参数p的值,即可得到所求抛物线的方程.

∵直线3x-4y-12=0交x轴于点(4,0),交y轴于点(0,-3),
∴抛物线的焦点为(4,0)或(0,-3),可得抛物线开口向右或开口向下.
①当抛物线的开口向右时,设抛物线方程为y2=2px(p>0),
∵[p/2]=4,解得p=8,2p=16,
∴此时抛物线的方程为y2=16x;
②当抛物线的开口向右时,用类似于①的方法可得抛物线的方程为x2=-12y.
综上所述,所求抛物线的方程为y2=16x或x2=-12y.
故答案为:y2=16x或x2=-12y

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程.

考点点评: 本题给出抛物线满足的条件,求抛物线的方程.着重考查了双曲线的标准方程与基本概念、抛物线的标准方程及其简单几何性质等知识,属于基础题.


6

马元元 精英


顶点在原点,对称轴X轴则焦点在x轴
y=0
3x-12=0
x=4
所以p/2=4
所以通径2p=16


2

任丘网通网 幼苗


若对称轴为X轴 则设常数a且常数a不等于0
x=ay^2 焦点为(a/4,0)代入 3x-4y-12=0 得a=1/16 所以 y^2=16x
同理,若对称轴为y轴 则设常数a且常数a不等于0
y=ax^2 焦点为(0,a/4)代入 3x-4y-12=0 得a=-1/12 所以 x^2=-12y
将-1/12带入x=1.,x=-1所以通经为2


2