一艘轮船两个码头间航行,顺流要6小时,逆流要8小时水速度为每小时2.5千米求船在静水中的速度好绝对给分

ottovsak 1年前 已收到3个回答 举报

我黄键翔 幼苗


设:静水速度为X
利用流水行船问题公式,划速+水速=顺流速度 划速-水速=逆流速度
6(X+2.5)=8(X-2.5)
6X+15=8X-20
2X=35
X=17.5
船在静水中速度是17.5千米/时.


9

千殇 幼苗


60每小时千米


2

柠檬123321 幼苗


设静水中的速度为X
所以(X+2.5)*6=(X-2.5)*8
X=17.5千米每时


1