1.已知37%的硫酸溶液的密度为1.28克每立方厘米,求其物质的量的浓度.

1.已知37%的硫酸溶液的密度为1.28克每立方厘米,求其物质的量的浓度.
2.配置250ml 1mol/L HCl溶液,需要12mol/L HCl溶液的体积是多少?
笑天问 1年前 已收到2个回答 举报

sunsunbao 幼苗


1、设硫酸溶液的体积为VL,则含硫酸的质量为1.28*V*1000*37%=473.6V克
因此硫酸的物质的量为:473.6V/98=4.833Vmol
则硫酸溶液的物质的量浓度为:4.833V/V=4.833mol/L
2、250ml 1mol/L HCl溶液含HCl的物质的量为:1*0.25=0.25mol,
则需要12mol/L HCl溶液的体积为0.25/12=0.0208L=20.8mL.


5

yanyunhui 花朵


1、1000*1.28*37%/98 = 4.8mol/L
2、0.25*1/12 = 0.0208L = 20.8mL


1