把一列从小到大排列的正整数1、2、3、…2008、2009的每一个数的前面任意填上+或-号,然后把它们相加,则所得的结果

把一列从小到大排列的正整数1、2、3、…2008、2009的每一个数的前面任意填上+或-号,然后把它们相加,则所得的结果为 ( )
A.正数 B.偶数 C.奇数 D.有时为奇数,有时为偶数
donghai119 1年前 已收到2个回答 举报

szj1981szj 幼苗


s=1+2+3+...+2009 = 2009*2010/2 =2019045 是奇数;
如将其中任何一项 k 改为负号:
s-2k =1+2+3+...+2009 -2k = 2009*2010/2 -2k =2019045 -2k
则仍为奇数,
更改任意的项数同理,仍得奇数.
故选 C


10

03310 幼苗


是奇数,两数做加减运算,有奇数运算奇数=偶数,所以只要计算一下这个数列中奇数的个数是奇数还是偶数就可以准确解答此题,也可以采用排除法,根据上述原理,D不正确,因为是任意添符号,A不可能正确,再举一例可排除B,这样解题就万无一失了。...


2