若数列{an}满足a1=2,an+1=1+an1−an(n∈N*),则该数列的前2014项的乘积a1•a2•a3•…a2

若数列{an}满足a1=2,an+1=
1+an
1−an
(n∈N*),则该数列的前2014项的乘积a1•a2•a3•…a2014=______.
yan08 1年前 已收到1个回答 举报

jackyno1 幼苗


解题思路:先由递推关系式,分析得到数列{an}的规律.即数列是以4为循环的数列,再求解.

由递推关系式,得an+2=-[1
an,an+4=an
∴{an}是以4为循环的一个数列.
由计算,得a1=2,a2=-3,a3=-
1/2],a4=[1/3],a5=2,…
∴a1a2a3a4=1,
∴a1•a2…a2010•a2014=1×a2013•a2014=a1•a2=-6.
故答案为:-6.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 递推关系式是数列内部之间关系的一个式子.当遇到如题中的连续多项计算,特别是不可能逐一计算时,往往数列本身会有一定的规律,如循环等,再利用规律求解.


5