便民水果店西瓜的重量是苹果的2倍.如果每天卖30千克苹果和40千克西瓜,那么若干天后,苹果全部卖光,而西

便民水果店西瓜的重量是苹果的2倍.如果每天卖30千克苹果和40千克西瓜,那么若干天后,苹果全部卖光,而西
2.5X=X+12这个方程怎么解的
BIGKID 1年前 已收到2个回答 举报

gouduoduo 幼苗


2.5X=X+12
2.5x-x=12
1.5x=12
x=12÷1.5=8


1

clay1980 幼苗


问这个问题,大哥你不觉得累吗?????


2