2006+200.6+20.06+2.006+994+99.4+9.94+0.994=______.

yue9811101 1年前 已收到2个回答 举报

acaixiangsi2006 幼苗


解题思路:据观察,本题可据加法交换律及结合律进行巧算.

2006+200.6+20.06+2.006+994+99.4+9.94+0.994
=(1006+994)+(200.6+99.4)+(20.6+9.4)+(2.006+0.994),
=3000+300+30+3,
=3333;
故答案为:3333.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 本题考查了学生运用运算定律进行巧算的能力.


4

loom 花朵


=(2006+994)+(200.6+99.4)+(20.06+9.94)+0.994

=3000+300+30+0.994

=3330.994


2