函数y=x的平方-2x+2分之5的值域为多少

denis1128 1年前 已收到3个回答 举报

女巫看海 幼苗


y=x^2-2x+5/2
=(x-1)^2+3/2
所以该函数的值域为【3/2,+∞)


10

lqij 花朵


函数y=5/(x²-2x+2)的值域为多少
y=5/(x²-2x+2)=5/[(x-1)²+1]
因为分母是个二次函数x²-2x+2=(x-1)²+1]≧1,故0


2

茄子开花21 幼苗


y=(x-1)的平方+1,说明,y的最小值是1,Y的值域是1到无穷大,那么y除以5的值域最小值为5除以1即5,最大值为无穷大


1