已知关于XY的方程组4X+Y=3m,2X-2Y=9m的解满足2X-3Y=9,求m的值

flyworm 1年前 已收到3个回答 举报

三强 幼苗


4X+Y=3m (1)
2X-2Y=9m (2)
(2)×7-(1)
14x-14y-4x-y=63m-3m
10x-15y=60m
2x-3y=9
所以10x-15y=45
所以60m=45
m=3/4


9

hbx_mnz 幼苗


解方程组x=3/2m.y=-3m
带入2x-3y=9
m=3/4


1

zhsq19830107 幼苗


解方程组4X+Y=3m,2X-2Y=9m

x=3m/2
y=-3m
又2X-3Y=9
即2*3m/2-3*(-3m)=9
3m+9m=9
m=3/4


0