用4种不同的颜色为一个固定位置的正方体的六个面着色,要求相邻两个面颜色不相同,则不同的着色方法数是(  )

用4种不同的颜色为一个固定位置的正方体的六个面着色,要求相邻两个面颜色不相同,则不同的着色方法数是(  )
A. 24
B. 48
C. 72
D. 96
hetty1231402 1年前 已收到1个回答 举报

王槐劲 幼苗


解题思路:涂法可分两类:用3种颜色 和 用4种颜色 用三种颜色先分步:4种颜色中选3种N=4,每相对的2个面颜色相同,先涂1个面3种情况,涂对面1种情况,涂邻面2种情况涂邻面的对面,涂剩下的2个面1种,当使用四种颜色,6个面 4个颜色,相当于用3种颜色涂完之后把其中一面颜色,换成剩下的那个颜色,根据分类和分步得到结果.

涂法可分两类:用3种颜色 和 用4种颜色
用三种颜色先分步:4种颜色中选3种N=4
每相对的2个面颜色相同
先涂1个面3种情况,涂对面1种情况
涂邻面2种情况涂邻面的对面
涂剩下的2个面1种
此步情况数N=4×3×2=24
当使用四种颜色
6个面 4个颜色
相当于用3种颜色涂完之后把其中一面颜色
换成剩下的那个颜色
N=24×3=72
∴总情况数N=24+72=96
故选D.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题主要考查排列组合的基础知识与分类讨论思想,属于难题.近两年天津卷中的排列、组合问题均处理压轴题的位置,且均考查了分类讨论思想及排列、组合的基本方法,要加强分类讨论思想的训练.


3