含糖6%的糖水40克,要配置成含糖20%的糖水,要加糖多少克?

ruoshi518 1年前 已收到1个回答 举报

艾个个 幼苗


含糖6%的糖水40克,含糖:40×6%=2.4(克)
含水:40-2.4=37.6(克)
含糖20%的糖水,含糖水:37.6÷(1-20%)=47(克)
含糖:47-37.6=9.4(克)
要加糖:9.4-2.4=7(克)


3