重1.6N的物体浸没在水中时,弹簧测力计读数1.3N,求它受到浮力,物体的体积.

神秘DNA 1年前 已收到3个回答 举报

hanshu888 春芽


据题意可知F浮=0.3N
F浮=ρgV排
V排=F浮/ρg=0.3/10*10^3=3*10^-5


1

天使和魔鬼一起飞 幼苗


由受力平衡,
G=F计+F浮
F浮=0.3N
F浮=G排=ρ水gV排
由于是完全浸没,体积V=V排=0.3*10^-4m^3


1

vicccw2000 幼苗


浮力0.3N 1.6-1.3=0.3
分析:根据阿基米德原理,被排出水的重量即是浮力值0.3N
即G(水)=0.3N=1.0*1000*9.8*V
解出V来即可,单位立方米


1