在一道减法算式中被减数减数和差的和是96减数是差的20%这道减法算式是多少

dongmian_2 1年前 已收到3个回答 举报

leon_purple 春芽


48-8=40


7

wumi01102 幼苗


被减数=差+减数=96/2=48
差+差*20%=48
差=48/(1+20%)=40
减数是8
算式为48-8=40


1

ymypm 幼苗


48-40=8


1